Повышение квалификации

Главная|Повышение квалификации

Чем отличается «профессиональная переподготовка» от «повышения квалификации»?

Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного профессионального образования, который позволяет специалисту сменить свою профессию или специальность. Например, инженер-проектировщик может переучиться на маркшейдера. Вместо того, чтобы получать вторую специальность в ВУЗе, можно просто пройти переподготовку. Курсы профессиональной переподготовки включают программы с нагрузкой от 250 академических часов и более. По окончании выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий

By |2020-07-10T01:36:09+03:0010 июля, 2020|, |Комментарии к записи Чем отличается «профессиональная переподготовка» от «повышения квалификации»? отключены

Если рабочий имеет аттестацию на рабочего зеленого хозяйства 6 разряда, то можно ли их не аттестовывать на вальщиков леса, чтобы выполнить данные обязанности?

Несмотря на то, что в ЕКТС указано, что рабочие зеленого хозяйства 6-го разряда могут валить деревья,  необходимо понимать, что для валки леса и обслуживания пил различных типов, обучения по специальности «Рабочий зеленого хозяйства» недостаточно. В данном случае необходимо пройти обучение по профессии: Вальщик леса. Рабочий зеленого хозяйства 6-го разряда: Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ

By |2020-07-10T13:33:08+03:0010 июля, 2020|, |Комментарии к записи Если рабочий имеет аттестацию на рабочего зеленого хозяйства 6 разряда, то можно ли их не аттестовывать на вальщиков леса, чтобы выполнить данные обязанности? отключены

Нужен ли лифтеру на обслуживание грузовых лифтов какой-то отдельный допуск?

Нет не нужен.  Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1082н Об утверждении профессионального стандарта «Лифтер-оператор по обслуживанию лифтов и платформ подъемных» установлена трудовая функция: управление лифтом несамостоятельного пользования (грузовой, больничный, пассажирский). Допуск к работе лифтера осуществляется локальным актом организации при наличии квалификационных удостоверений или сертификатов, подтверждающих компетентность для выполнения соответствующих трудовых функций. Требования по охране

By |2020-07-10T01:33:08+03:0010 июля, 2020|, |Комментарии к записи Нужен ли лифтеру на обслуживание грузовых лифтов какой-то отдельный допуск? отключены

Нужно ли проходить курсы повышения квалификации для педагогов?

Да, систематическое повышение профессионального уровня через прохождение курсов повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки является необходимым условием педагогической деятельности (ст. 48 ФЗ «Об образовании). Требования к периодичности освоения программ дополнительного профессионального образования устанавливаются самими образовательными учреждениями, однако законодательно закреплена периодичность не реже, чем один раз в три года (ст. 47 ФЗ «Об образовании»).

By |2020-07-10T01:32:29+03:0010 июля, 2020||Комментарии к записи Нужно ли проходить курсы повышения квалификации для педагогов? отключены

С какой периодичностью надо продлевать рабочее удостоверение?

Нормы определяются в правилах по охране и безопасности труда для различных сфер деятельности. Для большинства профессий прописано, что рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций не реже одного раза в 12 месяцев.

By |2020-07-10T01:31:57+03:0010 июля, 2020|, , |Комментарии к записи С какой периодичностью надо продлевать рабочее удостоверение? отключены

Является ли обучение аппаратчика ХВО в специализированной организации обязательным требованием?

Все работники, эксплуатирующие водопроводно-канализационное хозяйство либо связанные с эксплуатацией оборудования под давлением должны проходить соответствующее обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ, что подтверждают следующие документы: «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства» от 16 августа 2002 года Пункт 3.4 Правил N 61. Работники, эксплуатирующие водопроводно-канализационное хозяйство,

By |2020-07-10T01:31:17+03:0010 июля, 2020|, |Комментарии к записи Является ли обучение аппаратчика ХВО в специализированной организации обязательным требованием? отключены

Где пройти курсы повышения квалификации?

Проходить курсы повышения квалификации можно только в образовательных учреждениях ДПО - расшифровывается как Дополнительное Профессиональное Образование. Этот вид образовательной деятельности лицензируется отдельно, то есть организации получают специальную лицензию. Лицензию можно проверить на сайте Росздравнадзора по её номеру. Повышение квалификации, согласно закону и Приказам Министерства образования, могут быть нескольких видов: Минимальные - 16 часов. Если вы

By |2020-07-10T01:30:33+03:0010 июля, 2020||Комментарии к записи Где пройти курсы повышения квалификации? отключены